В связи с сохранением угрозы распространения коронавируса сотрудникам и детям необходимо соблюдать ряд обязательных правил и требований, разработанных специалистами Роспотребнадзора совместно с медицинскими работниками :

  1. Перед открытием лагерь тщательно дезинфицируется.
  2. Местные власти устанавливают «порядок маршрутизации и особенности эвакуационных мероприятий больных или лиц с подозрением на COVID-19 в медицинские организации и закрепление медицинских организаций за каждой оздоровительной организацией».
  3. На период работы смены продолжительностью 21 день посещение детей родственниками запрещено.
  4. Чтобы обеспечивать социальную дистанцию, наполняемость отрядов детских лагерей не должна превышать 75% от «проектной мощности».
  5. Перед заездом у детей должна быть справка об отсутствии контактов с заболевшими коронавирусом.
  6. На период работы смены сотрудникам запрещено выезжать за пределы лагеря.
  7. Каждый день (утром, вечером) проводится измерение температуры, ведется журнал с данными о здоровье. Если у ребенка или взрослого присутствуют признаки ОРВИ, к нему вызывается бригада скорой помощи.
  8. Допуск вожатых и другого персонала к работе возможен по результатам иммуноферментного анализа на коронавирус, сделанного не позднее, чем за 3 суток до начала смены.
  9. Общение детей между отрядами в лагере ограничено. Прием пищи, посещение кружков и секций осуществляется в разное время. Массовые мероприятия в лагере отменены.
  10. За каждым отрядом закрепляется отдельное помещение.